Bauerntruhe,
wohl Tirol, 2. Hälfte 18. Jh., Zirbenholzkorpus mit in zwei Bogenfelder gegliederter Front, braun grundiert, floral und im Mittelfeld in Form der Mutter Gottes mit Jesukind bemalt, am Sockel datiert 1766, Inneneinrichtung mit Geheimfach und vier kleinen Laden, ornamental bemalte Vorderstücke, 95 x 175,5 x 71,5 cm, Schloss, Schlüssel, stellenweise retouchiert, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
07.01.2014 - 14:00
EUR 4,000.-
Bauerntruhe,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 07.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 02.01. - 07.01.2014 |
Lots from other auctions
- Bertold Löffler, a vase (originally the lower part of a box featuring a putto with a cornucopia), model number 323, designed in around 1912, executed by Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, before 1923
- Brillantring zus. ca. 0,33 ct
- Nachahmer des Robert Levrac Tournières
- Diamant Ring
- Deckeldose u. Anbietetasse, dt. Porzellan "Meissen"